回复内容:
徐先生:
您好!
您关于“办理网约车营运证”问题的信箱件已收悉。经昆明市出租汽车管理局核实,现回复如下:
根据昆明市新能源汽车推广应用有关政策,自2019年1月1日起,全市新增或更新的网络预约出租汽车全部使用新能源汽车。
红旗Eqm5属于电动汽车(新能源汽车),根据《昆明市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第十条规定,如车型符合“新能源汽车轴距2600毫米以上,续驶里程200千米以上,或者安全气囊 4个以上,车辆购置税计税价格 10 万元以上”条件,可以办理《网络预约出租汽车运输证》。如有疑问,您可致电昆明市出租汽车管理局详细咨询(联系电话:0871-65700683)。
根据《昆明市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定,办理《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》,应当由网约车平台公司向服务所在地客运出租汽车行政主管部门提出申请并提交材料。建议您先向拟加入的网约车平台详细咨询后,再确定是否加入网约车客运行业。
感谢您对我们工作的信任与支持!